Детское объединение "КВН", педагог Саакова Варя Артемовна

01.04.2020

План работы детского объединение «КВН»

Педагог Саакова В.А. на период 17.04-25.04

   

Дата проведения

Тема занятия

Методы работы

Способы контроля

17.04

КВН как командная игра.

Проведения занятий с учащимися посредством связи WhatsApp. http://kvn.ru/static/traning

Посредством связи WhatsApp, видеоотчет

18.04.

КВН как соревнование.

 

Проведения занятий с учащимися посредством связи WhatsApp.

Посредством связи WhatsApp, видеоотчет

24.04

Этапы подготовки к выступлению

Проведения занятий с учащимися посредством связи WhatsApp. http://kvn.ru/static/traning

 

Посредством связи WhatsApp, видеоотчет

25.04

Репетиция с музыкальным сопровождением.

http://kvn.ru/static/music

Проведения занятий с учащимися посредством связи WhatsApp.

Посредством связи WhatsApp, видеоотчет

Дата проведения

Тема занятия

Методы работы

Способы контроля

16.05

Распределение ролей.

Проведения занятий с учащимися посредством связи WhatsApp. http://kvn.ru/static/traning

Посредством связи WhatsApp, видеоотчет

23.05

Отработка работы на сцене с микрофоном, сценической речи.

Проведения занятий с учащимися посредством связи WatsApp.

Посредством связи WhatsApp, видеоотчет

30.05

Детальная отработка всего выступления танцевальных движений.

Проведения занятий с учащимися посредством связи WhatsApp. http://kvn.ru/static/traning

 

Посредством связи WhatsApp, видеоотчет


 17 апреля 2020 г.

 

Добрый день, ребята!

Тема сегодняшнего занятия: КВН как командная игра.

Как вы считаете, интереснее играть одному или с друзьями?

Поэтому КВН – это командная игра.

Для того чтоб была команда, нужно ее создать.

Все дело в том, что конкретного рецепта создания команды КВН в  природе не существует. И, Слава Богу! Иначе все новые команды были бы похожи друг на друга, как  жертвы клонирования. Что касается самого факта создания команды, то, возможно, это и просто, но вот  создать хорошую, работоспособную и перспективную команду - дело куда более сложное. Тем не менее, на наш взгляд, при отсутствии единого рецепта, все же существует несколько универсальных советов, которые нашли свое подтверждение КВНовской жизнью. Надеемся, что эти советы не помешают проявлению вашей индивидуальности, а наоборот - выгодно ее оттенят. Берите на вооружение то, что приемлемо для вас и - вперед!

Обычно команду пытаются собрать учебные заведения: они централизованно проводят какие-нибудь вечера, посвященный всем кружкам. На таком вечере обычно можно записаться в том числе и в КВН, а потом кто-то главный вас соберет и объявит командой.

Во-первых, нужно найти людей-единомышленников: без людей команд не бывает, разве что вы хотите выступать в одиночку, но даже в этом случае вам понадобится хотя бы звукорежиссер. Как показывает практика, всегда находятся те, кто хотел бы себя попробовать в КВН. Главное ― хорошо искать.

Для этого:

1) создайте группу или мероприятие «ВКонтакте» типа «Собираем команду КВН.

2) развешайте объявления со своими контактами как... получается, организатора команды, ведь именно вы ищете остальных, а не они вас;

3) порасспрашивайте учащихся своей группы, параллельных групп — кто хочет играть в КВН, кто знает желающих играть в КВН?;

4) без стеснения наглым образом орите в людных местах ― о том, что набирается команда КВН.

Поверьте, в итоге народ должен откликнуться. Возможно, его будет даже очень много, но со временем в команде останутся лишь некоторые.

Во-вторых, со всеми желающими попасть в КВН нужно провести организационное собрание. Я бы советовала в устных объявлениях сразу говорить время и место сбора и зазывать на сбор всех изъявивших желание. Если им неудобно в указанное время ― обменяйтесь контактами, чтобы не потеряться. Эту же информацию (время, место сбора и телефон) оставьте в развешиваемых объявлениях и в группе «ВКонтакте».

Другой способ СОБРАТЬ команду вряд ли можно придумать. Насколько я знаю, любое общество в мире учреждается путем общего собрания его членов. С командой ситуация похожая. Единственное, что может упростить процесс сбора, — это тот факт, что вы уже знаете всех желающих играть или даже дружите. Друзьям проще собраться, а уж забыть друг о друге они точно не смогут.

А теперь давайте посмотрим командные игры КВН 

Ccылка на видео

Надеюсь вы узнали много нового и интересного)))

До свидания!

18 апреля

Добрый день, ребята!

Тема сегодняшнего занятия: КВН как соревнования.

 

В КВН играют командами, в которых может быть разное количество участников. Возможны и монокоманды, сценический состав которых состоит из одного человека (пример такой команды — «Красная фурия» из Ярославля, полуфиналист Премьер-Лиги 2018). У каждой команды должен быть капитан. Капитан (или его представитель) также должен представлять свою команду на конкурсе капитанов, если его включили в программу игры. У каждой команды есть своя форма одежды. Костюмы внутри одной команды могут быть одинаковыми, выдержанными в одном стиле, или персональными, неповторимыми для каждого члена команды.

Игра должна быть поделена на отдельные конкурсы. Обычно каждому конкурсу даётся, помимо номинального («разминка», «музыкальный конкурс»), оригинальное название, задающее тему всему выступлению. Сама игра тоже получает оригинальное название, определяющее общую тему игры. Каждый конкурс должно оценивать жюри во главе со своим председателем.

В конкурсы команд входят:

Приветствие (Визитная карточка)

Этот конкурс обычно играется в начале состязания, в нём участники представляют себя и свою команду. Приветствие состоит, в основном, из текстовых шуток и миниатюр. Классическое приветствие — это «линейка» (5—8 человек на авансцене) и одинаковые костюмы.

Разминка

Конкурс, в котором команды за тридцать секунд должны придумать смешной ответ на вопросы, которые задаются другими командами, залом, жюри и/или ведущим.

Ситуация

Разновидность разминки. Конкурс, который представляет набор импровизационных сцен с использованием соответствующих реквизитов и некоторых членов жюри.

СТЭМ (Студенческий театр эстрадной миниатюры)

Короткий конкурс, который был придуман в 1995 году. Обычно представляется как сцена на одну тему. Основной принцип конкурса — на сцене должно быть одновременно не более трёх КВНщиков. Иногда данный принцип нарушается, либо участниками, которые находятся на сцене, изображая что-либо, или демонстрируя плакаты или разные предметы; либо участниками, которые появляются на сцене в качестве дополнительных персонажей. Иногда дополнительные персонажи появляются на сцене ради шутки над данным правилом.Хочу такой сайт

СТЭМ со звездой: С 2011 года в Высшей лиге КВН появилась разновидность СТЭМа, под названием «СТЭМ со звездой». Главное условие конкурса: задействование в нём известной личности.

 

БРИЗ (Бюро рационализации и изобретений)

Короткий литературный конкурс, в котором командам нужно представить какое-то изобретение или явление.

 

Музыкальный конкурс

Конкурс, в котором внимание уделяется музыкальным номерам — песням, танцам или игре на инструментах. В 1995 году был придуман Конкурс одной песни (КОП), в котором можно использовать только одну мелодию, а в 2003 году — Музыкальный финал или Конкурс финальной песни, в нём командам нужно написать красивую и смешную финальную песню.

 

Биатлон

Конкурс, придуманный в белорусском КВНе. Участники команд «стреляют» шутками, а жюри после каждого круга снимает с дистанции менее понравившуюся команду. Победитель получает 1 балл, а в случае ничьей — 0,9 баллов каждому из финалистов конкурса. Разновидности конкурса: «триатлон», сочетающий в себе биатлон и разминку; «музыкальный биатлон»: вместо текстовых шуток придумываются переделки песен (т. н. «карапули»).

 

Конкурс новостей

Похож на БРИЗ, но выглядит как шуточный выпуск новостей. Как и в «разминке», и на «биатлоне», на сцене в этом конкурсе стоят все играющие команды.

 

Домашнее задание

 Ccылка на видео

Длинный конкурс, играется в конце состязания. В отсутствие «Музыкалки» играется иногда как «Музыкальное домашнее задание».

 

Фристайл Ccылка на видео
00

Свободный конкурс, в котором командам разрешается играть в любом стиле и показывать любые номера. Конкурс был придуман в 2003 году.

 

Киноконкурс Ccылка на видео
1s

Конкурс, в котором нужно снять клип или озвучить известный фильм.

 

Капитанский конкурс

 Ccылка на видео

Индивидуальный конкурс для капитанов соревнующихся команд. В конкурсе не обязан принимать участие капитан команды, иногда вместо него выступает фронтмен или другой актёр команды.

Помимо этих конкурсов, есть и другие, которые играются гораздо реже, или не играются больше. Среди них - конкурсы «Добро пожаловаться», «5 шуток про…», «Выездной конкурс», «Мастер-класс» и другие.

Давайте с Вами посмотрим детский КВН, как соревнуются разные команды в разных конкурсах.

Надеюсь вы узнали много нового и интересного)))

До свидания!



24 апреля 2020 г.

 

Добрый день, ребята!

Тема сегодняшнего занятия: Этапы подготовки к выступлению КВН.

 

Точно так же, как студенту не хватает одной ночи перед экзаменом, команде КВН всегда не хватает "одного дня" подготовки перед игрой. Однако практика показывает, что к любой игре можно подготовиться независимо от срока, отпущенного на это организаторами: будь то всего неделя, или целое лето. Как говорится: “Игра состоится при любой погоде”, да и к тому же: “Куда вы денетесь с подводной лодки?” Главное - начинать готовиться сразу, как только с ваших плеч свалилась очередная КВНовская битва. Многие команды оттягивают момент старта, мотивируя это отсутствием темы игры и конкурсов. Кого они лечат?.. Этим можно убедить кого угодно, но только не себя. Нарабатывать банк реприз и идей, а тем более, с учетом достаточно относительного следования заданной теме в КВНе, никто и ничто не мешает. Работайте, даже если в ближайшее время никаких игр не предвидится. Архив шуток никогда не помешает, тем более, что достаточных архивов в природе не существует. Это только в мультике про Золотую Антилопу раджу завалило золотом. А ваше добро никогда не превратится в черепки:

Давайте теперь попробуем разбить период подготовки к игре на этапы (КВНовские этапы, естественно). Каждому этапу рекомендуется отвести определенное календарное время, чтобы не выбиться из графика и более-менее успеть все сделать по уму. Было бы неплохо, если бы этот график предусматривал какое-то количество НЗ времени (неприкосновенного запаса). Для чего он нужен - вы поймете чуть позже. А начало подготовки к игре - это настоящее непаханое поле. И прежде чем собрать с него урожай, вам надо очистить его от камней, вспахать, засеять, а потом еще долго-долго обрабатывать и культивировать.

«Это - первый!»

- Представьте, я - поле! Русское поле!
- Так на тебе ж пахать можно!

 

Что ж, начнем! Первый этап - это, естественно, наработка банка реприз и идей.

Заканчивается этот этап, как правило, собранием команды (либо авторской группы), на котором, согласно наработанному материалу, принимаются решения.

- Окончательный отбор реприз.

 “Писать - значит вычеркивать!” Еще раз напоминаем о жесткой саморедактуре  собственного творчества и идем дальше.

 

- Анализ отобранного материала.

Здесь советуем сделать предварительную разбивку реприз по темам. Во-первых, чтобы понять: насколько  тематически разнообразен ваш архив. Может оказаться, что количества затронутых направлений явно недостаточно для хорошей конкурсной обоймы. А она, эта обойма, требует удовлетворения максимального количества зрительских вкусов. Затем может оказаться, что архив  однообразен также и в смысле типового набора шуток. Ведь в игре желательно бить, как говорится, «со всех стволов». Поэтому нелишне убедиться, что в вашем архиве, помимо классических текстовых реприз, есть еще и игровые, ситуационные, пародийные и т.д. 

 

Анализ архива в итоге преследует две цели: получение общего представления о наработанном материале плюс его объективная оценка. Это позволит вам определить дальнейшие задачи в подготовке к игре.

 

- Выбор идеи (схемы, концепции) каждого конкурса. После анализа архива самое время определиться - что из себя будет представлять каждый конкурс. В общих чертах выбор идей происходит так же, как и отбор реприз. Если банк этих идей недостаточен, то вам необходимо устроить дополнительный мозговой штурм в форме "вольного трепа". Какие же идеи должны в результате победить? Любые, к которым в той или иной степени применительна хотя бы парочка из следующих принципов:

 

1. Простота и доступность  в восприятии зрителем.

2. Относительная несложность в исполнении командой.

3. Новизна жанра.

4. Актуальность общей идеи. Либо ее «знакомость» окружающим, т.е. зрителям.

5. Оригинальность сюжета.

6. Нестандартность формы.

7. Разнообразие конкурсного набора.

8. И многое другое, о чем наши потомки напишут в следующих книгах о КВНе.

Самое главное, чтобы выбранные идеи каждого конкурса нравились хотя бы большинству команды. Удачно выбранная идея во многом определяет успех любого конкурса. Иногда даже происходит то, что КВНщики называют "идея вытащила сама себя". То есть репризы на удачную идею иногда валят, как из рога изобилия. Явление в КВНе редкое, но уж точно меткое.

Положительно работает также принцип "красивой идеи", которая несет в себе социальный или философский подтекст. Но с разными конкурсами дела обстоят по-разному. Если в приветствии идея вряд ли кроме "красной нити" принесет вам большое количество дополнительных реприз, то в остальных конкурсах такое количество может достигнуть и 100%.

- Выбор музыки.  Один из немаловажных моментов подготовки к игре. Впрочем, к нему можно относиться проще, чем хочется: "Для нас Шопен, шо Моцарт - одно и то же!". Правда проблему выбора музыки в КВНе это упрощение не снимает. Помимо утверждения песенного материала внутри конкурсов, вам необходимо выбрать, так называемую, «музыкальную рамку» каждого конкурса. Ведь от правильно выбранной мелодии начальной песни (если таковая, конечно, предусмотрена вашим сценарием) зависит общее стартовое настроение команды, ее драйв и т.п. Ну, а финальной песней надо просто ставить красивую, но при этом все-таки веселую точку. В конкретном выборе музыкальных рамок советовать, наверное, глупо. Понятно, что начинать выступление под “Реквием Моцарта” более оригинально, чем весело.

Помимо рамок существуют так называемые фоны и отбивки, которые дополняют колорит каждой репризы и значительно облегчают ее подачу. Существует основной фон, то есть тот, под который команда привыкла работать, и фоны индивидуальные, прописанные под конкретные шутки. Но помните: индивидуальный фон может как «оживить» репризу, так и «убить» ее окончательно. Поэтому выбор музыкальных подложек - дело, в достаточной степени, экспериментальное. Чаще всего фоны и отбивки музыканты подбирают на репетициях, хотя, подумать о них заранее - тоже не помешает.

Вообще, выбор музыки - персональное дело каждой команды. Все зависит от вашего имиджа, стиля игры, сегодняшних «горячих десяток» и прочих веяний музыкальной моды. В последнее время в КВНовскую моду входит клиповая версия рамочных песен. То есть за основу песни берется не только музыка, но и известный видеоряд, благо, это теле-добро из ящика льется тоннами. Решайте сами. Но решайте быстрее, поскольку ваши музыканты должны успеть приготовить всю музыку желательно до того момента, как вы начнете репетировать. Иначе выбивания из графика подготовки к игре вам не миновать.

 

- Распределение заданий по службам команды. Суть вопроса проста до безобразия. Закончен период первого прописывания конкурсов специалистами по сценариям. Авторская группа получает задание на усиление банка реприз, дописывание актуального материала, работу в канве утвержденных идей по конкурсам, в общем - проход по всем слабым местам, выявленным на первом этапе подготовки. Плюс ко всему - прописывание текстов песен музыкальных рамок по всем конкурсам. Музыканты получают предварительное задание на музыкальное оформление утвержденного песенного материала. Художники получают задание на изготовление декораций и элементов реквизита. Здесь сделаем небольшую остановку. С одной стороны к изготовлению реквизита советуем подходить как можно проще и не тяготеть к излишней костюмеризации. С другой стороны, помните, что любая дополнительная деталь костюма или декорации, прежде всего, должна работать на усиление шутки, или пояснение идеи и ни на что больше.

“Это - второй!”

 Главное, чтобы второй этап не проходил по схеме “Авторы - пишут, остальные – бездельничают”. Работы на этом этапе хватит всем!

Рассмотрим стандартный игровой пакет: приветствие, разминка, музыкальный конкурс, конкурс капитанов и домашнее задание. Чаще всего авторы изначально налегают на убойное приветствие, ибо «как начнешь, так и пойдет».

Так что дерзайте, друзья!

Не бойтесь вносить изменения в сценарий перед самым выходом на сцену. Риск - благородное дело! Помните: готовиться к игре надо до последней минуты!  Но и не забывайте, что "перед смертью не надышишься!"

Играйте в КВН!

Надеюсь вы узнали много нового и интересного)))

До свидания!


Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 03.04.2020

Дата обновления: 28.04.2022

Дата публикации: 01.04.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».