01.04.2020
План работы детского объединение «Любознайка»
курс «Музыка» (первый год обучения),
педагог Смолина К.В. на период 14.04-17.04
Дата проведения |
Тема занятия |
Методы работы |
Способы контроля |
14 апреля |
"Моя семья и я сам" |
Чтение сказок о взаимоотношениях взрослых и детей в семье. Слушание детских песен о семье оправленных через WhatsApp. Разучивание песни " Дождик босиком ". |
Просмотр видео исполнение песен в WhatsApp. |
17 апреля |
Закрепление темы "Моя семья и я сам" |
Слушание детских песен о семье оправленных через WhatsApp. Закрепление песен: "Мы запели песенку", "Любимый папа" Исполнение песни под караоке «Дождик босиком» https://www.youtube.com/watch?v=kk95ZYJDL_Y |
Прослушивание аудиозаписи исполнения песни «Дождик босиком» WhatsApp. |
Дата проведения |
Тема занятия |
Методы работы (Использование методов посредством социальной сети) |
Способы контроля |
21.04.20 г. |
«Угадай-ка!» |
Наглядный - показ видеоматериалов (https://youtu.be/ouGdm20gsN0); индивидуальный – выполнение домашнего задания учащимися; |
Видеоотчёт учащихся посредством социальной сети |
24.04.20 г. |
«Дружный хоровод» |
Наглядный - показ видеоматериалов, работа по образцу (https://youtu.be/sK82aHzriV8); индивидуальный – выполнение домашнего задания учащимися; |
Видеоотчёт учащихся посредством социальной сети |
Дата проведения |
Тема занятия |
Методы работы (Использование методов посредством социальной сети) |
Способы контроля |
21.04.20 г. |
«Угадай-ка!» |
Наглядный - показ видеоматериалов (https://yandex.ru/video/preview/?filmId=5236341148944585204&text=голоса%20диких%20животных%20в%20зоопарке%20скачать%20бесплатно%20mp3&path=wizard&parent-reqid =1587142900313852-1327131176782651124700130-production-app-host-man-web-yp-18&redircnt =1587142970.1); индивидуальный – выполнение домашнего задания учащимися; |
Видеоотчёт учащихся посредством социальной сети |
24.04.20 г. |
«Дружный хоровод» |
Наглядный - показ видеоматериалов, работа по образцу (https://yandex .ru/video/preview/?filmId=2273502144098554157&text=песня%20мы%20едем%20в%20далёкие%20края%20видео%20скачать%20мп3&path=wizard&parent-reqid=1587143205407866-652990835461358107000304-production-app-host-man-web-yp 59& redircnt=1587143238.1); индивидуальный – выполнение домашнего задания учащимися; |
Видеоотчёт учащихся посредством социальной сети |
08.05.20 г. |
«Дружный хоровод» |
Наглядный - показ видеоматериалов, работа по образцу (https://yandex .ru/video/preview/?filmId=2273502144098554157&text=песня%20мы%20едем%20в%20далёкие%20края%20видео%20скачать%20мп3&path=wizard&parent-reqid=1587143205407866-652990835461358107000304-production-app-host-man-web-yp 59& redircnt=1587143238.1); индивидуальный – выполнение домашнего задания учащимися; |
Видеоотчёт учащихся посредством социальной сети |
7 апреля.
Тема раздела: "Моя семья и я сам".
Тема: "Песенки для семьи".
Цель: формирование представления детей о семье и семейных традициях.
Задачи:
1)образовательная - обучение детей чистоте интонирования;
2)развивающая - развитие воображения, фантазии, чувства ритма;
3)воспитывающая - воспитание в детях любви к музыкальному искусству.
Ход занятия:
I. Организационный момент.
II. Распевка.
III. Повторение пройденного материала:
1) слушание детских песен о семье;
2) исполнение детьми песен: "Мы запели песенку", "Любимый папа",
" Дождик босиком" (1 куплет).
IV. Объяснение нового материала:
1)беседа о взаимоотношениях взрослых и детей в семье;
2)ознакомление детьми с песней " Дождик босиком ", разучивание 2-го куплета песни.
V. Физ. минутка.
VI. Закрепление:
1)анализ прослушанных мелодии и текста 1-го куплета песни;
2) пробное исполнение детьми 1-го и 2-го куплетов песни "Дождик босиком".
VII. Игра "Дождик".
VIII. Рефлексия.
IX. Итог занятия.
10 апреля.
Тема раздела: "Моя семья и я сам".
Тема: "Песенки для семьи".
Цель: формирование представления детей о семье и семейных традициях.
Задачи:
1)образовательная - обучение детей чистоте интонирования;
2)развивающая - развитие воображения, фантазии, чувства ритма;
3)воспитывающая - воспитание в детях любви к музыкальному искусству.
Ход занятия:
I. Организационный момент.
II. Распевка.
III. Повторение пройденного материала:
1) слушание детских песен о семье;
2) исполнение детьми песен: "Мы запели песенку", "Любимый папа",
" Дождик босиком" (1, 2 куплеты).
IV. Объяснение нового материала:
1)беседа о семейных праздниках;
2)ознакомление детьми с песней "Дождик босиком ", разучивание 3-го куплета песни.
V. Физ. минутка.
VI. Закрепление:
1)анализ прослушанных мелодии и текста 3-го куплета песни;
2) пробное исполнение детьми 3-го куплета песни "Дождик босиком".
VII. Игра "Сидели два медведя".
VIII. Рефлексия.
IX. Итог занятия.
14 апреля.
Тема раздела: "Кто с нами рядом живёт?".
Тема: "Угадай-ка!".
Цель: формирование представления детей о животном мире.
Задачи:
1)образовательная - обучение детей чистоте интонирования;
2)развивающая - развитие воображения, фантазии, чувства ритма;
3)воспитывающая - воспитание в детях любви к музыкальному искусству.
Ход занятия:
I. Организационный момент.
II. Распевка.
III. Повторение пройденного материала:
1) исполнение детьми песен: "Мы запели песенку", "Любимый папа",
"Если добрый ты, ..";
2) слушание детских песен о животных.
IV. Объяснение нового материала:
1)беседа о бережном отношении к животному миру;
2)ознакомление детей с голосами домашних животных.
V. Физ. минутка.
VI. Закрепление:
1)игра "Угадай-ка – самостоятельное распознавание детьми голосов домашних животных;
VII. Игра "На берегу".
VIII.Рефлексия.
IX.Итог занятия.
17 апреля.
Тема раздела: "Кто с нами рядом живёт?".
Тема: "Угадай-ка!".
Цель: формирование представления детей о животном мире.
Задачи:
1)образовательная - обучение детей чистоте интонирования;
2)развивающая - развитие воображения, фантазии, чувства ритма;
3)воспитывающая - воспитание в детях любви к музыкальному искусству.
Ход занятия:
I. Организационный момент.
II. Распевка.
III. Повторение пройденного материала:
1)слушание детских песен о животных;
2)игра "Угадай-ка – самостоятельное распознавание детьми голосов домашних животных;
IV. Объяснение нового материала:
1)беседа о домашних и диких животных;
2)ознакомление детей с голосами диких животных.
V. Физ. минутка.
VI. Закрепление:
1)игра "Угадай-ка!;
2) пробное распознавание детьми голосов диких животных.
VII. Игра "Дождик".
VIII.Рефлексия.
IX.Итог занятия.
21 апреля.
Тема раздела: "Кто с нами рядом живёт?".
Тема: "Угадай-ка!".
Цель: формирование представления детей о животном мире.
Ход занятия:
I. Организационный момент.
II. Повторение пройденного материала:
1) слушание детских песен о животных;
2) самостоятельное распознавание детьми голосов диких животных.
III. Объяснение нового материала:
1)ознакомление детей со звуками природы.Ccылка на видео
N0
IV. Закрепление:
1)игра "Угадай-ка!;
2) самостоятельное распознавание детьми звуков природы;
V. Игра "Говорим молча".
VI.Рефлексия.
VII.Итог занятия.
24 апреля.
Тема раздела: "Кто с нами рядом живёт?".
Тема: "Дружный хоровод".
Цель: формирование представления детей о животном мире.
Задачи:
1)образовательная - обучение детей чистоте интонирования;
2)развивающая - развитие воображения, фантазии, чувства ритма;
3)воспитывающая - воспитание в детях любви к музыкальному искусству.
Ход занятия:
I. Организационный момент.
II. Повторение пройденного материала:
1) слушание детских песен о природе;
2) самостоятельное распознавание детьми звуков природы.
III. Объяснение нового материала:
1)ознакомление детей с песней «Мы едем в
далёкие края», разучивание 1-го куплета песни.Ccылка на видео
_U;
IV. Закрепление:
1) анализ прослушанных мелодии и текста 1-го куплета песни;
2) пробное исполнение детьми 1-го куплета«Мы едем в далёкие края».
V. Игра "Угадай по голосу".
VI.Рефлексия.
VII.Итог занятия.
8 мая.
Тема раздела: "Кто с нами рядом живёт?".
Тема: "Дружный хоровод".
Цель: формирование представления детей о животном мире.
Ход занятия:
I. Организационный момент.
II. Повторение пройденного материала:
1) слушание детских песен о дружбе;
2) самостоятельное исполнение детьми 1-го куплета песни «Мы едем в далёкие края».
III. Объяснение нового материала:
1)ознакомление детей с песней «Мы едем в далёкие края», разучивание припева песни.
Ccылка на видеоIV. Закрепление:
1) анализ прослушанных мелодии и текста 2-го куплета песни;
2) пробное исполнение детьми 2-го куплета «Мы едем в далёкие края».
V. Игра "Музыкальные инструменты".
VI. Рефлексия.
VII. Итог занятия.
12 мая.
Тема раздела: "Кто с нами рядом живёт?".
Тема: "Дружный хоровод".
Цель: формирование представления детей о животном мире.
Ход занятия:
I. Организационный момент.
II. Повторение пройденного материала:
1) слушание детских песен о дружбе;
2) самостоятельное исполнение детьми 1-го куплета и припева песни «Мы едем в далёкие края».
III. Объяснение нового материала:
1)ознакомление детей с песней «Мы едем в далёкие края», разучивание 2-го куплета песни.
();
IV. Закрепление:
1) пробное исполнение детьми 2-го куплета и припева «Мы едем в далёкие края».
V. Игра "На берегу".
VI.Рефлексия.
VII.Итог занятия.
15 мая.
Тема раздела: «Кто с нами рядом живёт?».
Тема: «Птичьи голоса».
Цель: формирование представления детей о птицах и песнях о них.
Ход занятия:
I. Организационный момент.
II. Повторение пройденного материала:
1) слушание детских песен о птицах;
2) самостоятельное исполнение детьми песни «Мы едем в далёкие края».
III. Объяснение нового материала:
1)ознакомление
детей с песней «Села птичка на ветку», разучивание 1-го куплета песни Ccылка на видео
.
IV. Закрепление:
1) пробное исполнение детьми 1-го куплета и припева «Села птичка на ветку».
V. Игра «Угадай по голосу».
VI.Рефлексия.
VII.Итог занятия.
19 мая.
Тема раздела: «Кто с нами рядом живёт?».
Тема: «Птичьи голоса».
Цель: формирование представления детей о птицах и песнях о них.
Ход занятия:
I. Организационный момент.
II. Повторение пройденного материала:
1) самостоятельное исполнение детьми песен: «Мы едем в далёкие края», «Села птичка на ветку».
III. Объяснение нового материала:
1)ознакомление детей с песней «Кто такие птички?».
IV. Закрепление:
1) пробное исполнение детьми песни «Кто такие птички?».
V. Игра «Музыкальные инструменты».
VI.Рефлексия.
VII.Итог занятия.
22 мая.
Тема раздела: «Кто с нами рядом живёт?».
Тема: «Первые цветы».
Цель: формирование представления детей о цветах и песнях о них.
Ход занятия:
I. Организационный момент.
II. Повторение пройденного материала:
1) самостоятельное исполнение детьми песен: «Мы едем в далёкие края», «Села птичка на ветку», «Кто такие птички?».
III. Объяснение нового материала:
1)ознакомление детей с песней «Золотые одуванчики»
Ccылка на видеоIV. Закрепление:
1) пробное исполнение детьми песни «Золотые одуванчики».
V. Игра «Дождик».
VI.Рефлексия.
VII.Итог занятия.
26 мая.
Тема раздела: «Кто с нами рядом живёт?».
Тема: «Первые цветы».
Цель: формирование представления детей о цветах и песнях о них.
Ход занятия:
I. Организационный момент.
II. Повторение пройденного материала:
1) самостоятельное исполнение детьми песен: «Мы едем в далёкие края», «Села птичка на ветку», «Кто такие птички?».
III. Объяснение нового материала:
1)ознакомление детей с песней «Золотые одуванчики»
(2 куплет) Ccылка на видео
IV. Закрепление:
1) пробное исполнение детьми 2 куплета песни «Золотые одуванчики».
V. Игра «Сидели два медведя».
VI.Рефлексия.
VII.Итог занятия.
29 мая.
Тема раздела: «Кто с нами рядом живёт?».
Тема: «Итоговое занятие».
Цель: формирование представления детей о цветах и песнях о них.
Ход занятия:
I. Организационный момент.
II. Повторение пройденного материала:
1) самостоятельное исполнение детьми песен: «Мы едем в далёкие края», «Села птичка на ветку», «Кто такие птички?», «Золотые одуванчики».
III. Закрепление:
1) игра «Угадай мелодию».
IV. Игра «Музыкальные инструменты».
V.Рефлексия.
VI.Итог занятия.